MUNICIPIO DE MALDONADO

PARTIDO NACIONAL
1er TITULAR
Andrés RAPETTI
SUPLENTES:
1) Sr. Carlos SOMMERER
2) Sra. Erica MENESES
3) Sra. Jessica RAMÍREZ

2do.TITULAR
Iduar TECHERA
SUPLENTES:
1) Sra. Laura BARRETO
2) Sra. Ida ERLAUER
3) Sr. Fidel FONTES

3er.TITULAR
Sra. Bettiana SOTO
SUPLENTES:
1) Sra. Sonia MORENO
2) Sr. Juan MANFRU
3) Sra. Sonia CEDRES

A la hoja de votación número 2323-A con 6043 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)
1er.TITULAR
Sr. Darwin CORREA
SUPLENTES:
1) Sr. Favio ZAPICO
2) Sra. Miriam DINARDI
3) Sr. Oscar FREIRE

PARTIDO FRENTE AMPLIO
A la hoja de votación número 609-A con 4180 votos
(Sistema de suplentes Preferencial)
1er.TITULAR
Sr. Joaquín GARLO
SUPLENTES:
1) Sra. Irene GONCALVEZ
2) Sr. Fernando BORGES
3) Sra. Damiana MARQUEZ

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE LA CIUDAD DE MALDONADO al señor Andrés RAPETTI.

PARTIDO NACIONAL con 27136 votos la cantidad de 4 (cuatro) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo el mencionado lema de la siguiente manera:
-al Sublema “TODOS POR MALDONADO”
Con 18821 votos, le corresponden tres (3) cargos, adjudicados a la hoja de votación N° 222-A
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”
Con 8292 votos, le corresponde un (1) cargo, que se le adjudica a la hoja N° 2323-A.

PARTIDO FRENTE AMPLIO con 9434 votos le corresponde un (1) cargo adjudicado al Sublema “PRIMERA LINEA, UNIDAD FRENTEAMPLISTA”, con 4180 votos, a la hoja Nº 609-A

MUNICIPIO DE SAN CARLOS

Por el PARTIDO NACIONAL,
A la hoja de votación número 28-B con 2696 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)
1er.TITULAR
Sr. Carlos PEREYRA
SUPLENTES:
1) Sr. Carlos GARCIA
2) Sra. Marianela DE LEON
3) Sr. Alejandro BATISTA

2do.TITULAR
Sr. Diego MACHADO
SUPLENTES:
1) Sr. Darwin VIERA
2) Sr. Alfredo CABRERA
3) Sra. Marta FERRO

A la hoja de votación número 823-B con 2414 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. Fernando SUAREZ
SUPLENTES:
1) Sra. Virginia SANTOS
2) Sr. Alejandro RUIZ
3) Sr. Facundo GARCIA

PARTIDO FRENTE AMPLIO
A la hoja de votación número 813-B con 2094 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)
1er.TITULAR
Sra. Alba RIJO
SUPLENTES:
1) Sr. Carlos MOREIRA
2) Sr. Jorge DUBROCCA
3) Sra. Ana PEREZ

A la hoja de votación número 731-B con 1206 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sra. Alicia FONTES
SUPLENTES:
1) Sr. Julio PEREIRA
2) Sra. Martha PEREIRA
3) Sr. Alexis CAMACHO

Por lo expuesto, PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE SAN CARLOS al señor Carlos PEREYRA

Al lema PARTIDO NACIONAL
con 9993 votos, se le adjudican tres (3) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo el mencionado lema de la siguiente manera:
-al Sublema “TODOS POR SAN CARLOS” con 6079 votos, dos (2) cargos que se le adjudican a la Hoja Nº 28-B
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 3897 votos, un (1) cargo que se le adjudica a la hoja Nº 823-B

Al lema PARTIDO FRENTE AMPLIO
con 5983 votos, se le adjudican la cantidad de dos (2) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo el mencionado lema de la siguiente manera:
-al Sublema “COMPROMETIDOS CONTIGO”, con 2094 votos, un (1) cargo, que le corresponden a la Hoja de votación Nº 813-B
-al Sublema “SAN CARLOS UNA VEZ MAS”, con 1793 votos, un (1) cargo que se le adjudica a la Hoja Nº 731-B.

MUNICIPIO DE PIRIAPOLIS

PARTIDO NACIONAL
A la hoja de votación número 604-C con 1124 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. René GRAÑA
SUPLENTES:
1) Sr. Carlos FUENTES
2) Sra. Judy DE LOS SANTOS
3) Sr. Alejandro IGLESIAS

2do. TITULAR
Sr. Hernán CIGANDA
SUPLENTES:
1) Sr. Juan GONZALEZ
2) Sra. Reina ROMERO
3) Sr. Gabriel PIRIA

A la hoja de votación número 93-C con 1004 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sra. Silvana GONZALEZ
SUPLENTES:
1) Sr. Wilson LUCAS
2) Sr. Fabricio ACOSTA
3) Sra. Mariana MARQUEZ

PARTIDO FRENTE AMPLIO
A la hoja de votación número 1887-C con 2345 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. José MIRANDA
SUPLENTES:
1) Sra. Olga RIVERO
2) Sr. Nelson GARCIA
3) Sr. Guillermo CASAS

2do TITULAR
Sra. Mariela MARANGOS
SUPLENTES:
1) Sr. Federico DE PALLEJA
2) Sra. Myriam CALLEJAS
3) Sr. Gonzalo CALLEJAS

Por lo expuesto PROCLAMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE PIRIAPOLIS al señor René GRAÑA

Al lema PARTIDO NACIONAL con 3781 votos
la cantidad de tres (3) cargos, distribuidos entre los Sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 2198 votos, dos (2) cargos, que le corresponden a la Hoja de votación Nº 604-C
-al Sublema “TODOS POR MALDONADO”, con 1572 votos, un (1) cargo que se le adjudica a la Hoja Nº 93-C.

Al lema PARTIDO FRENTE AMPLIO con 3488 votos se le adjudican 2 (dos) cargos distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “PRIMERA LINEA, UNIDAD FRENTEAMPLISTA” con 2345 votos, dos (2) cargos que se le adjudican a la Hoja Nº 1887-C.


MUNICIPIO DE PUNTA DEL ESTE

1er.TITULAR
Sr. Javier CARBALLAL
SUPLENTES:
1) Sra. María BAROFFIO
2) Sr. José COSTA
3) Sra. Nidia REY

2° TITULAR
Sra. Maria del Huerto CASAÑAS
SUPLENTES:
1) Sra. Elida NUÑEZ
2) Sra. Lorena CANO
3) Sr. Shelton PINTOS

3er. TITULAR
Sr. Fabian SCHAMIS
SUPLENTES:
1) Sr. Andrés REIMUNDO
2) Sra. Nasi SOLA
3) Sr. Gualberto HERNANDEZ

4to. TITULAR
Sra. Martha CLAVIJO
SUPLENTES
1) Sr. Rodrigo ARANGO
2) Sr. Ariel DE LOS SANTOS
3) Sra. Mirtha CASELLA

A la hoja de votación número 23-CH con 731 votos (sistema de suplentes Preferencial)

1er.TITULAR
Sr. Luis BORSARI
SUPLENTES:
1) Sr. Julio PEREZ
2) Sra. Sandra CABRERA
3) Sr. Gerardo SANCHEZ

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE PUNTA DEL ESTE al señor Javier CARBALLAL

Al lema PARTIDO NACIONAL con 3335 votos
la cantidad de cinco (5) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “TODOS POR MALDONADO”, con 2519 votos, cuatro (4) cargos, que le corresponden a la Hoja de votación Nº 22-CH
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 814 votos, un (1) cargo que se le adjudica a la Hoja Nº 23-CH.

MUNICIPIO DE PAN DE AZúCAR

1er.TITULAR
Sr. Rubens ECHAVARRÍA
SUPLENTES:
1) Sr. Wilmar MONTERO
2) Sra. Mónica SUAREZ
3) Sr. Daniel LEGUIZAMO

2°.TITULAR
Sra. Beatriz VILLAREAL
SUPLENTES:
1) Sr. Yordi VIÑOLY
2) Sr. Leonardo VIGLIANTE
3) Sra. Nubia CONTRERAS

3er. TITULAR
Sra. María del Carmen ALFONSO
SUPLENTES:
1) Sr. Richard DE LEON
2) Sr. Arturo LLANES
3) Sra. Claudia BEOVIDES
A la hoja de votación número 523-D con 629 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. Juan MARTINEZ DONATE
SUPLENTES:
1) Sr. Juan LEIVAS
2) Sr. Manuel PIEDRAHITA
3) Sra. Lucía SENGLAN

PARTIDO FRENTE AMPLIO
A la hoja de votación número 1874-D con 693 votos (Sistema de suplentes Mixto)

1er.TITULAR
Sra. Fabiana DANTA
SUPLENTES:
1) Sr. Jorge MARTINEZ
2) Sra. Ana NUÑEZ
3) Sr. Maichol NUÑEZ

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE PAN DE AZUCAR al señor Rubens ECHAVARRÍA

Al lema PARTIDO NACIONAL con 3482 votos
la cantidad de cuatro (4) cargos, distribuidos entre los Sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “TODOS POR MALDONADO”, con 2543 votos, tres (3) cargos, que le corresponden a la Hoja de votación Nº 93-D
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 930 votos, un 1) cargo que se le adjudica a la Hoja Nº 523-D.
Al lema PARTIDO FRENTE AMPLIO con 1707 votos se le adjudica un (1) cargo a la hoja de votación Nº 1874-D, que sufragó bajo ese lema, con 693 votos.

MUNICIPIO DE AIGUá

PARTIDO NACIONAL
A la hoja de votación número 1052-E con 604 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. Ernesto SAN ROMAN
SUPLENTES:
1) Sr. Agustín BENITEZ
2) Sra. Elvira DUTRA
3) Sra. Maria SILVEIRA

2do TITULAR
Sra. Liliana BERNARDEZ
1) Sra. Ana PEÑA
2) Sra. María PEREZ
3) Sr. Sergio TABEIRA

A la hoja de votación número 32-E con 535 votos (Sistema de suplentes Respectivo)

1er TITULAR
Sr. Jesús ALVAREZ
SUPLENTES:
1) Sr. Juan CORREA
2) Sra. Elsa SOSA
3) Sra. Camila RIJO

PARTIDO COLORADO
A la hoja de votación número 100-E con 644 votos (Sistema de suplentes Preferencial)
1er.TITULAR
Sr. Wiston GUERRA

2do TITULAR
Sra. Iris CALABUIG
SUPLENTES:
1) Sr. Wilson RODRIGUEZ
2) Sra. Eliana BERMOLEN
3) Sr. Gonzalo TABEIRA
4) Sr. Néstor FERNANDEZ
5) Sra. Patricia MENDEZ
6) Sr. Eugenio MURAÑA

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE AIGUÁ al señor Ernesto SAN ROMAN

Al lema PARTIDO NACIONAL con 1.2847 votos la cantidad de tres (3) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “TODOS POR MALDONADO”, con 1140 votos, tres (3) cargos, correspondiéndole dos (2) cargos a la Hoja de votación Nº 1052-E con 604 votos y un (1) cargo a la hoja de votación 32-E, con 535 votos
-al lema PARTIDO COLORADO con 679 votos se le adjudican dos (2) cargos correspondientes al sublema “POR MALDONADO”, con 644 votos, a la hoja de votación N° 100-E con 644 votos.

MUNICIPIO DE SOLíS GRANDE

PARTIDO NACIONAL
A la hoja de votación número 821-F con 869 votos (Sistema de suplentes Preferencial)

1er.TITULAR
Sra. Patricia MARTINEZ

2°.TITULAR
Sr. Ricardo ABAYIAN

3er. TITULAR
Sr. Juan BONILLA

SUPLENTES:
1) Sr. Luis SILVERA
2) Sra. Estefani SANCHEZ
3) Sr. Ruben ETCHICHURY
4) Sra. Mirtha ALONZO
5) Sr. Edys DORREGO
6) Sr. Brasiliano PELLEJERO
7) Sra. Blanca BORGES
8) Sr. Olmar MENCHACA
9) Sr. Diego ONTANEDA

A la hoja de votación número 22-F con 465 votos (Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. Sergio CASANOVA
SUPLENTES:
1) Sr. Osvaldo SUAREZ
2) Sra. María SILVA
3) Sr. Luis CONDE

PARTIDO FRENTE AMPLIO
A la hoja de votación número 731-F con 152 votos (Sistema de suplentes Preferencial)

1er.TITULAR
Sr. Wilson ZEBALLOS
SUPLENTES:
1) Sra Dayana MENESES
2) Sr. Eduardo HERNANDEZ
3) Sra. María CUESTA

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDESA DEL MUNICIPIO DE SOLIS GRANDE a la señora Patricia MARTINEZ

Al lema PARTIDO NACIONAL con 1555 votos
la cantidad de cuatro (4) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 1086 votos, tres (3) cargos, que le corresponden a la Hoja de votación Nº 821-F
-al sublema “TODOS POR MALDONADO”, con 465 votos le corresponde un (1) cargo adjudicado a la hoja de votación N° 22-F
-al lema PARTIDO FRENTE AMPLIO con 406 votos se le adjudica un (1) cargo, a la hoja de votación N° 731-F con 152 votos.

MUNICIPIO DE GARZóN

PARTIDO NACIONAL
A la hoja de votación número 823-G con 245 votos
(Sistema de suplentes Respectivo)

1er.TITULAR
Sr. Roosvel LAZO
SUPLENTES:
1) Sr. Otto RIERA
2) Sra. Viviana
3) Sr. Dionel CABRERA

2°.TITULAR
Sr. Orestes LARROSA
SUPLENTES:
1) Sr. Pablo SUAREZ,
2) Sra. Natalia SOUZA
3) Sr. José NIETO

A la hoja de votación N° 28-G, con 204 votos (Sistema de suplentes Respectivo)

1er TITULAR
Sr Javier FALCO
SUPLENTES:
1) Sra. Carla DE LEON
2) Sr. Fredy GONZALEZ
3) Sr. Ruben LARREA

2do. TITULAR
Sr. Diego MACHADO
SUPLENTES:
1) Sr. Luis AISPURU
2) Sra. Rosario DE VECCHI
3) Sr. José CONDE

A la hoja de votación N° 904-G, con 128 votos (Sistema de suplentes Respectivo)

1er TITULAR
Sr. Dionisio TECHERA
SUPLENTES:
1) Sra. María del Valle SILVERA
2) Sr. Miguel MENOSSI
3) Sr. Wilson AMARAL

Por lo expuesto PROCLÁMASE como ALCALDE DEL MUNICIPIO DE GARZON al señor Roosvel LAZO

Al lema PARTIDO NACIONAL con 578 votos
la cantidad de cinco (5) cargos, distribuidos entre los sublemas y las distintas hojas de votación que sufragaron bajo ese lema de la siguiente manera:
-al Sublema “SOMOS UNIÓN Y CAMBIO”, con 245 votos, le corresponden dos (2) cargos, a la hoja de votación Nº 823-G
-al sublema “TODOS POR MALDONADO” con 333 votos, le corresponden tres (3) cargos, correspondiéndole dos (2) cargos a la Hoja de votación Nº 28-G con 204 votos y un (1) cargo a la hoja de votación 904-G con 128 votos.

Contenido publicitario

DEJA UNA RESPUESTA

Escriba su comentario
Ingrese su nombre