toque (Copiar)La Dirección General de Cultura de la Intendencia de Maldonado dio a conocer los fallos presentados por los jurados, para la adjudicación de los Fondos ProCultura 2014, que ya fueron aprobados por la jefe departamental. Inicialmente, se presentaron 124 proyectos y, una vez efectuado el control de la documentación, pasaron 119 a la etapa de evaluación. Ahora se conocieron los treinta proyectos ganadores.

Los Fondos ProCultura tienen por finalidad la financiación total o parcial de proyectos artísticos que se realizan en cualquier ámbito del departamento. La idea es crear escenarios para favorecer la profesionalización de los actores culturales. También se pretende “contribuir con el desarrollo y la afirmación de los derechos culturales de los ciudadanos del departamento de Maldonado”.

Para la edición 2014, se destinaron dos millones de pesos uruguayos que serán adjudicados a los proyectos ganadores, que se encuentran divididos en tres categorías: Cultura Ciudadana, Producción y Edición, y Circulación.

Cultura ciudadana

En la Categoría Cultura Ciudadana resultaron seleccionados los proyectos que a continuación se detallan:

Proyecto No. 7 “Teatro y Música para Niñ@s” de Javier Sánchez por $ 53.000 .

Proyecto No. 8 “Espiral de Arcoiris” de Carolina Castiglioni Repetto por $ 65.500.-

Proyecto No. 11 “Taller de Sección Rítmica en la Música Popular” de Nelson Cedrez Vidal por $ 80.000 .

Proyecto No. 35 “Encuentros” de Isabel De Mello Conde por $ 75.400.

Proyecto No. 46 “Anamorfosis… otras perspectivas” de María Camacho por $ 32.000.

Proyecto No. 48 “Animate a Animarte” de Leonardo Percivale Cabrera por $ 56.500 .

Proyecto No. 50, “La danza en el aula”, de Wilner Ferreira por $ 62.400

Proyecto No. 52 “Tres Niños Dos Hombres y un perro”, de Victoria Silva Viera por $ 85.410.

Proyecto No. 53 “Delmira” de María Amalia Quintela por $ 44.000.

Proyecto No. 57 “El Viaje Hacia Nuestro Corazón Cultural” de Stella Vidal Loureiro por $ 76.000.

Proyecto No. 64 “Cine Club Piriápolis” de Eduardo Keldjian Gurlekian por $23.000.

Proyecto No. 86 “Aproximarte” de Leticia Mariana Correa por $ 63.000.

Proyecto No. 95 “Biblioteca Comunitaria de Nueva Carrara” de Comisión Vecinal Nueva Carrara (Ana Priliac González) por $ 56.000.

Proyecto No. 105 “Juegarte 2014” 7ma. Muestra Interactiva de Videojuegos de Diego García Miclasevich por $ 72.000.

Proyecto No. 113 “La Cachimba del Rey” de Julio Sánchez Rizzo por $ 82.000.

Producción y Edición

En la Categoría Producción y Edición resultaron seleccionados los proyectos que a continuación se detallan de acuerdo al siguiente detalle:

Proyecto No. 6 “La Tarea del Hombre: Crear” de Alfredo Moyano por $ 30.000

Proyecto No.24 “Jóvenes Artistas de Maldonado” de Lucía Nieto Salazar por $ 50.000.

Proyecto No. 32 “Pulsos” de Santiago Javier Santos por $ 74.359.

Proyecto No. 49 “Desde Mi Orilla” de Loreley Molinelli Silva por $ 92.200.

Proyecto No. 56 “Por estas calles (Braille)” de José Ricci Batista, por $ 49.400

Proyecto No. 61 “La Mosca”, de Alicia Toledo Martínez, por $ 130.000.

Proyecto No. 63 “La Cuestión de la Cruz”, de Fernando Fernández Sosa, por $ 108.000.

Proyecto No.73 “Sur” de Gloria Sánchez Gava por $ 58.500.

Proyecto No. 74 (Reedición) “Verdes Presencias” de Héctor Gonçalvez Olmedo por $ 50.100.

Proyecto No. 91 “Cantos bajo un mismo Sol” de Santiago Bentancour Bellini por $ 41.000.

Proyecto No. 9 “Museo Virtual Maldonado Multimedia”, de Evans Fodrini, por $ 35.000

Circulación

En la categoría Circulación resultaron seleccionados los proyectos que a continuación se detallan:

Proyecto No. 111 “Compás 15 va por más” de Daiana Aparicio Ramos por $ 53.514

Proyecto No. 120 “Talleres de Artes circenses en medios rurales” de Allyson Almeida Alvarez por $ 77.000.

Proyecto No. 102 “Camerata en Concierto” de Graciela Acosta Pereira por $ 77.754

Proyecto No. 22 “Ciclo de Música de Maldonado en Kavlin” de Cámara Lúcida SRL (Ignacio Rodríguez Srabonián) por $ 114.692

Los jurados

Cultura Ciudadana: Leticia D’Ambrosio, por el Centro Universitario Regional Este (CURE).

Ricardo Cabrera, por el Consejo Departamental de la Cultura.

Pablo González, ganador de ediciones anteriores.

Producción y Edición: Gabriela Guillermo, por el Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes (IENBA).

Nilda Quijano, por la Sociedad de Músicos de Maldonado (SOMDEM).

Rufino Martínez, ganador de ediciones anteriores.

Circulación: Lilia Longo, por el CERP del Este.

José Luis Cairo, por la Sociedad Uruguaya de Actores (SUA) -filial Maldonado-.

Damián Taveira, ganador de ediciones anteriores.

Contenido publicitario