Comienza este miércoles en The Grand Hotel la edición 14º del Festival LATINUY Opera Prima

Más de cincuenta films se exhibirán hasta el domingo 20 con entrada libre y gratuita; en la ceremonia de inauguración se realizará un reconocimiento a la actriz argentina Florencia Raggi

Este miércoles 16 de noviembre a las 20:30 horas, en la Sala Cinema de The Grand Hotel tendrá lugar la apertura del 14° LATINUY Opera Prima – Festival Internacional de Cine Latino, Uruguayo y Brasilero. La ceremonia comenzará con palabras de bienvenida y agradecimiento y a continuación se realizará un homenaje a la actriz argentina Florencia Raggi, que vive en José Ignacio desde hace unos años, a quien se le entregará una plaqueta por su trayectoria como artista rioplatense. Luego se exhibirá, como parte de la Competencia Oficial de Largometrajes, “El secreto de Maró” (Argentina, 2021) con dirección y guión de Alejandro Magnone, con elenco encabezado por Norma Aleandro, junto a Héctor Bidonde, César Bordón, Manuel Callau, Lidia Catalano, y Raggi en el papel de Dina.

Estrenos
El Festival exhibirá más de cincuenta films, la mayoría en carácter de estreno exclusivo para Uruguay. En los largometrajes destaca la gran participación de Argentina con diez títulos, entre los que se incluyen películas ya estrenadas en su país de origen como “Una escuela en Cerro Hueso” de Bettiana Capato, o recientemente presentadas en la Festival de Cine de Mar del Plata, como “Algo que pasó en Año Nuevo” de Jorge Pinarello, o documentales como el inédito en Argentina pero que ya ha recorrido varios festivales en el exterior “30 años de la Pachanga: Vilma Palma E Vampiros” de Eduardo L. Sánchez.
También se exhibirá en estreno mundial absoluto “Carlos Gesell: Mi Padre” de Marina Zeising con entrevistas a la recordada hija del fundador de la Villa, Rosemarie Gesell. Habrá también cuatro películas de Uruguay, dos de México y de España. Y con un largometraje figuran Brasil, Chile, Costa Rica, Guatemala, Nicaragua y Portugal.
El sábado 19 de noviembre a las 22:00 horas se llevará a cabo la Entrega de Premios del Jurado y también los correspondientes al Voto del Público, denominados “Jorge Jellinek”, en recuerdo y memoria de quien fuera mentor y programador del evento.


GRILLA DE PROGRAMACIÓN
(Todas las proyecciones serán en The Grand Hotel con Entrada libre y gratuita).

MIÉRCOLES 16 DE NOVIEMBRE
Sala 1
17:00 – Ya nada sé (Portugal) – Competencia Oficial
18:45 – El silencio del Topo (Guatemala) – Documentales en Competencia
20:30 – Apertura del 14° Festival LATINUY- Bienvenida Invitados – Entrega reconocimientos.
20:45 – El secreto de Maró (Argentina) – Competencia Oficial – Presentación.

Sala 2
17:15 – Mañana, el fuego (Chile) – Documentales en Competencia
18:30 – Cocanis: Camino al Carnaval (Argentina) – Novedades

JUEVES 17 DE NOVIEMBRE
Sala 1
17:00 – Donde habitan los secretos (Chile) – Competencia Oficial
18:15 – Una escuela en Cerro Hueso (Argentina) – Competencia Oficial
En programa: Diario de Kevin (Uruguay). Dir. Ramiro Zarate-Salustio,

Presentación.
20:15 – Años Luz (Uruguay) – Competencia Oficial

Sala 2
17:15 – Competencia Oficial de Cortometrajes (I)
Becoming Chavela, Afuera, Daily Special, Latente, La melodía torrencial, Un resplandor de amor incomprensible.
18:45 – Palabra de Capitán (España) – Documentales en Competencia
20:00 – In Situ: El cáncer como injusticia social (Argentina) – Novedades

VIERNES 18 DE NOVIEMBRE
Sala 1
17:00 – Algo que pasó en Año Nuevo (Argentina) – Competencia Oficial
18:45 – Flujos (Brasil) – Documentales en Competencia
En programa: Descarte Cero (Argentina)
20:30 – 30 años de La Pachanga: Vilma Palma E Vampiros (Argentina) – Documentales en Competencia

Sala 2
17:15 – Empuñando el alma (España) – Documentales en Competencia
18:45 – Competencia Oficial de Cortometrajes (II)
La niña y el monstruo, Willkawiwa: El sagrado fuego de los muertos, Raíces de paz / Roots of Peace, En cualquier lugar, Pejebongo, La otra llave
20:15 – Intersección (Canadá) – Competencia Oficial

SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE
Sala 1
15:15 – La alberca de los nadies (México) – Competencia Oficial
16:45 – Carlos Gesell: Mi padre (Argentina) – Documentales en Competencia
18:00 – Camino al éxito (Argentina) – Competencia Oficial
19:15 – Tendiendo puentes (Uruguay) – Documentales en Competencia
20:30 – Competencia Oficial de Cortometrajes (III)
Listen, Te odio y todo lo que representas, Ël agua te arrepentirá, Hotel Stories, El Aleph, Cena para dos, Kurosawa´s Grave / La tumba de Kurosawa, Customer Service / Atención al cliente.
22:00 – Entrega de Premios del 14°

Festival LATINUY
Sala 2
15:30 – Muestra Informativa de Cortometrajes
El secreto; Even; La voz del océano / The Voice of the Ocean; Anacrusa; La propia nube; Libertad condicional; Edén; This Is Forever / Esto es para siempre; Otros mares, otras ballenas
17:00 – Las delicias (Argentina) – Novedades
18:15 – Yal Parasni – Mujer y fuerza: La mujer custodia de la cultura Mayagna (Nicaragua) – Muestra Informativa de Largometrajes
19:15: El año que nací (Costa Rica) – Competencia Oficial
20:30: De La Nubia a La Plata (Argentina) – Novedades

DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE
Sala 1
16:00 – Febrero amargo (Uruguay) – Muestra Informativa de Largometrajes
17:15 – Saudade Nossa (Portugal / Uruguay) – Muestra Informativa de Largometrajes
18:45 – Exhibición del corto y el largo ganador del 14° Festival LATINUY