La Copa de Clubes de la Organización del Fútbol del Interior tiene fijada la fecha de comienzo para los días sábado 29 y domingo 30 de abril; hay varios equipos que tienen derecho a participar pero no jugarán.
La reunión de delegados será el martes 18 de abril a las 17 horas; los delegados deberán presentar poderes y traer instrucciones para fijar sus partidos. Los que no asistan a la reunión no podrán hacer reclamos posteriores respecto a los fixtures que acuerden entre si los delegados presentes.
La Divisional “A” podrá iniciarse en una fecha posterior que se comunicaría en la reunión de delegados.
Sistema de disputa: Divisional “A” acorde Circular 2190.
Divisional “B” sistema mixto: Series en régimen de todos contra todos a dos ruedas; llaves eliminatorias de dos equipos (locatario/visitante), definición acorde Circular 2190. En todos los casos lo resolverá el Consejo Ejecutivo.

DIVISIONAL “A”:
ARTIGAS:
Wanderers (Artigas), Pirata Juniors (Artigas).
CANELONES:
Wanderers (Santa Lucía).
CERRO LARGO:
Melo Wanderers (Melo).
COLONIA:
Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense.
FLORES:
Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad).
FLORIDA:
Atlético Florida, Nacional (Florida).
LAVALLEJA:
Independiente (Batlle y Ordóñez).
MALDONADO:
San Carlos (San Carlos).
PAYSANDU:
18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú).
RIVERA:
Deportivo Colina (Rivera).
ROCHA:
Lavalleja (Rocha).
SAN JOSE:
Central (San José), Río Negro (San José), San Rafael (Rafael Perazza), Juventud Unida (Libertad).

 

VARIAS RENUNCIAS EN LA DIVISIONAL “B”

 

Se han constatado diferentes renuncias en la Divisional “B”.
ARTIGAS:
San Eugenio (Artigas), General Garzón (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión).
CANELONES:
Juanicó (Juanicó), Darling (Canelones), Progreso (Estación Atlántida), Cinco Esquinas (Pando).
CERRO LARGO:
Nacional (Melo), Boca Juniors (Melo), Artigas (Río Branco) (NO JUEGA).
COLONIA:
San Carlos (Colonia), Semillero (La Estanzuela), Maracaná (Tarariras), Juventud (Colonia), Central (Colonia)*, Uruguayo (Conchillas)*.
DURAZNO:
Unión Juvenil (Durazno), Sportivo Yí (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí).
FLORES:
Fénix (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad).
FLORIDA:
Candil (Florida), River Plate (Florida), El Inca (Casupá), Fraternidad (Sarandí Grande), 19 de Abril (Cardal)*.
LAVALLEJA:
Lavalleja (Minas), Olimpia (Minas) (NO JUEGA), Racing (Batlle y Ordóñez).
MALDONADO:
Ituzaingó (Punta del Este), Atlético Fernandino (Maldonado), Centro Uruguayo (Mariscala), Piriápolis (Piriápolis).
PAYSANDU:
Huracán (Paysandú), Deportivo Amanecer (Paysandú), Algorta (Algorta), Peñarol (Guichón)*.
RIO NEGRO:
Laureles (Fray Bentos), Anglo ó Tulipán (Fray Bentos), San Lorenzo (Young), Miramar (Young), Nacional (Young)*.
RIVERA:
Peñarol (Rivera), Lavalleja (Rivera) (NO JUEGA), Oriental (Rivera)*.
ROCHA:
Palermo (Rocha) (NO JUEGA), Plaza Congreso (Rocha), Wanderers (Castillos), Rampla Juniors (Lascano).
SALTO:
Universitario (Salto) (NO JUEGA), Nacional (Salto) (NO JUEGA), Tropezón (Paraje Tropezón), Huracán (Lluveras).
SAN JOSE:
Universal (San José), Campana (Libertad), Artigas (Ecilda Paullier), Peñarol (Paso de las Piedras), Nacional (San José)*.
SORIANO:
Con Los Mismos Colores (Mercedes), Bristol (Mercedes), Peñarol (Nueva Palmira), Fraternidad (Rodó) (NO JUEGA), Sportivo Barracas (Dolores), Nacional (Dolores) (NO JUEGA), Agraciada (Agraciada)*, Higueritas (Nueva Palmira)*.
TACUAREMBO:
Estudiantes (Tacuarembó) (NO JUEGA), Wanderers (Tacuarembó) (NO JUEGA), Colón (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco).
TREINTA Y TRES:
Huracán (Treinta y Tres), Treinta y Tres (Treinta y Tres) (NO JUEGA), Progreso (Vergara), Obrero Unión (Santa Clara de Olimar) (NO JUEGA).
* Invitados por cumplir 100 años.

Contenido publicitario