Otorgaron premios al conmemorarse el “Día de la Policía”

Este miércoles se realizó en el Cuartel de Dragones de Maldonado, el acto conmemorativo del 189 Aniversario de la creación de la Policía Nacional. En la ceremonia, que contó con las presencia de autoridades nacionales y departamentales, fue reconocida la labor del personal y dependencias policiales, como así también instituciones públicas y privadas.
Los premios otorgados se ajustan al siguiente detalle, según comunicó la Jefatura de Policía:

“PREMIO A LA DEPENDENCIA”
A LA DIRECCIÓN DE INFORMACIÓN Y ANÁLISIS TÁCTICO DE MALDONADO
A LA UNIDAD DE INVESTIGACIONES DEL DISTRITO OPERACIONAL 2

“PREMIO INTELIGENCIA FUNCIONAL”
AL COMISARIO MAYOR JORGE GUERRA
AL COMISARIO SANTIAGO ROSA SANTOS
AL SUB COMISARIO LUCAS CEDRES
AL SUB COMISARIO MARIO DELGADO
AL SUB COMISARIO JORGE COSTA
AL SUB COMISARIO JONATHAN CLAVIJO
AL OFICIAL PRINCIPAL ALBERTO AMAYA
AL OFICIAL AYUDANTE WANSESLAO PRATES
AL SUB OFICIAL MAYOR JULIO CACERES
AL SARGENTO MARCOS GARCIA
AL CABO ALFREDO CAMACHO
AL AGENTE ALFREDO MINONDO
AL AGENTE MARCO RODRIGUEZ
AL AGENTE FRANCO NUÑEZ
AL AGENTE GERALDINE CABRERA
AL AGENTE LAUTARO CANOBRA
AL AGENTE EMILIANO SILVA
AL AGENTE MICHAEL RIVERO
AL AGENTE MARTIN BARDESIO

“PREMIO LABORIOSIDAD”
A LA COMISARIO CRISTINA TECHERA
AL COMISARIO FREDDY RODRIGUEZ
AL COMISARIO DANNY CAIRUS
AL COMISARIO LUIS CORBO
AL COMISARIO JOHNY SILVA
AL COMISARIO MAURICIO SÁNCHEZ.
AL COMISARIO ONEY MACHADO
AL COMISARIO JOE LOPEZ
AL COMISARIO GONZALO BARDESIO
AL SUB COMISARIO HECTOR CASTILLO
AL SUB COMISARIO PABLO BERNI
AL SUB COMISARIO LICENCIADO ORIBE ANDRÉS OLIVERA
A LA OFICIAL AYUDANTE LICENCIADA PAOLA HERNÁNDEZ
AL OFICIAL AYUDANTE MIGUEL BITANCOUR
AL OFICIAL AYUDANTE WILLIS CALABUIG
AL OFICIAL PRINCIPAL MATIAS DE BRUN
AL SUB OFICIAL MAYOR HUGO ROMÁN
AL SUB OFICIAL MAYOR JULIO CESAR ROJAS
AL CABO LUIS LEMOS
AL CABO JOEL SILVEIRA
AL CABO FERNANDO TELECHEA
AL CABO CARLOS CAETANO
A LA CABO JANET SERVETTO
AL CABO JONATHAN MATIAUDA
A LA CABO ANA SILVERA
AL CABO FABIO PERUGORRIA
AL CABO CHRISTIAN WOLF
A LA AGENTE ELIZABETH RODRIGUEZ
AL AGENTE ROBERT GONZALEZ
AL AGENTE ALBERTO ALONSO.
AL SUB OFICIAL MAYOR OLIVERA TAFURE
AL CABO JULIO PEREZ
AL CABO OSCAR BORCHE
AL CABO DIEGO LOPEZ
AL CABO ANTONIO CONTRERAS
A LA CABO MARIA MATIAUDA
AL CABO MAURICIO GARCÍA
AL CABO DIEGO RODALES
AL AGENTE JONATHAN LUCAS
AL CABO SERGIO ROSANO
AL AGENTE LUIS SUAREZ
AL AGENTE ERNESTO FACHOLO
AL AGENTE EMILIO GONZALEZ
AL CABO ALVARO DA ROSA DO SANTOS
AL AGENTE WASHINGTON ANDRES DIAZ SILVERA
AL AGENTE CARLOS BAUZIL
A LA AGENTE ELIANA RODRIGUEZ
AL SARGENTO MARCELO SOSA MOLINA
AL SARGENTO OMAR PORCILE
AL SARGENTO SERGIO LACUESTA

“MENCIÓN ESPECIAL”
AL CENTRO COMANDO UNIFICADO
A LA BRIGADA DEPARTAMENTAL ANTI-DROGAS
AL PROGRAMA DE ALTA DEDICACIÓN OPERATIVA (PADO)
AL OFICIAL AYUDANTE LUIS OLIVERA
AL OFICIAL AYUDANTE DIEGO CARDOZO
AL SUB OFICIAL MAYOR ARNOLDO LEGUIZAMON
A LA CABO ANA SILVERA
A LA AGENTE MELANI TRIGO
A LA AGENTE NORMA BURGUEÑO
A LA AGENTE FLORENCIA GONCALVEZ
AL COMISARIO ROBERT DOS REY
AL COMISARIO ONEY MACHADO
AL COMISARIO JOHNY SILVA
AL AGENTE MARIANO CARABALLO
AL AGENTE PAOLO VILLLAGRAN
AL CABO LUIS TAVARES PEREIRA
AL CABO CARLOS DELGADO GARCIA
AL CABO GUSTAVO MIERES ALTIER
AL COMISARIO PEDRO OLIVERA
AL AGENTE ALAN CABALLERO
AL SUB CRIO MIGUEL MARTÍN
AL AGENTE JUAN FRANCO CARABALLO
A LA AGENTE ANA BLANCO OLIVERA
AL SARGENTO SERGIO ORIQUE
AL CABO PABLO MARTINEZ
A LA CABO MARÍA JOSÉ PEREZ
AL SUB CRIO CRISTIAN MÉNDEZ
AL CABO DIEGO LOPEZ
A LA AGENTE DEBORA RIVAS
A LA UNIDAD DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y GÉNERO DE MALDONADO
A LA UNIDAD DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y GÉNERO DE SAN CARLOS A LA UNIDAD DE VIOLENCIA DOMÉSTICA Y GÉNERO DE PIRIÁPOLIS

PREMIO JEFE DE POLICÍA
AL COMISARIO GENERAL JULIO PIOLI PRIETO
AL COMISARIO MAYOR RODNEY SILVA FARIAS
AL COMISARIO MAYOR ABELARDO MARQUEZ
AL COMISARIO MAYOR FERNANDO PEREIRA
AL COMISARIO MAYOR VÍCTOR IRAOLA RODRIGUEZ
AL COMISARIO MAYOR ORLANDO MAZZUL