Se definieron los 16 mejores hombres y las cuartofinalistas en el Uruguay Longboard Festival

De los cincuenta y dos surfers que comenzaron la competencia restan ahora 24; 10 son brasileños, seis peruanos, tres uruguayos, dos estadounidenses, dos argentinos y un mexicano

El uruguayo Julián Schweizer hizo la mayor sumatoria de la jornada llegando a 14 puntos que incluyó un 8,25 en su mejor ola. Fotos: Crédito JP Malcon @jpmalcon

El line up de cara al día final del Uruguay Longboard Festival presentado por Corona fue definido tras un día maratónico de competencia en Bikini, en el que se realizaron 16 series en olas de medio a un metro y medio de cara.
Quedaron determinadas las cuartofinalistas y los integrantes de la ronda de 16 masculina. De los 52 competidores que comenzaron el evento, ahora quedaron 24; entre las damas son cinco brasileñas, dos peruanas y una argentina; mientras que entre los hombres ahora restan tres uruguayos cinco brasileños, cuatro peruanos, dos estadounidenses, un mexicano y un argentino.
El mejor puntaje del día lo hizo el actual campeón uruguayo, Julián Schweizer, que sumó 14 puntos (8,25+5,75) para ganar su serie ante Alexandre Escobar de Brasil (segundo) y sus compatriotas Sebastián Vasquez y Emiliano Cernuschi.

Anfitrión

“Me siento muy contento de poder avanzar, de poder estar en casa, de recibir amigos, porque normalmente siempre nos toca salir afuera, entonces hacerlo en casa es un placer. Respecto a cómo está viviendo el evento, expresó: “Lo estoy viviendo relajado, en familia, disfrutando la faceta de anfitrión”. Schweizer, además se mostró optimista por el crecimiento del longboard en Uruguay: “Quiero destacar que hay muchos uruguayos compitiendo en el evento, eso me parece muy positivo porque la gente se motiva y se interesa en el longboard, lo que nos permite seguir creciendo como deporte a escala global”. “Estoy feliz de recibir amigos de Perú, Brasil, Argentina y Estados Unidos”, comentó el uruguayo.Las olas hoy están pequeñas, pero el pronóstico señala mejorías, así que todos están invitados a esta fiesta que cada vez estará mejor”, finalizó Schweizer.

Competidor y organizador
Otro uruguayo que pasó en primero su serie fue el organizador del evento, Nacho Pignataro, que sumó 10,6 (5,6+5) para ganarle al peruano Sebastián Cardenas y eliminar al brasileño Pedro Carvalho y el uruguayo Rodrigo Fazzio.
“El heat estuvo bien, fue ir al agua y sacar la presión de que esté todo en orden, siento que no surfeé como me gustaría, pero estoy feliz de avanzar.El día está divino, las olas un poco chicas, pero acá en Playa Bikini se surfea con el tablón muy lindo. Estoy súper feliz de toda la gente que se arrimó, la gente del Webscast, competidores, sponsors y público, está saliendo precioso”, declaró Pignataro luego de salir del agua.
Ante la asistencia de más de 50 competidores al evento, Pignataro expresó cómo se siente al ser local: “Es extraño ser local porque siempre se compitió este tipo de eventos afuera, también es un peso extra, pero el cariño y el apoyo de los uruguayos se siente muy lindo. Esperemos que sea el primero de muchos”.

Las visitas
El argentino Surfiel Gil, que comenzó su carrera en el evento en ronda de 40, sin preclasificación realizó el segundo mejor puntaje de la jornada luego de entrar por segunda vez al agua; sumó 13,5 (7+6,5) para ganarle a uno de los favoritos, el integrante de la élite del longboarding mundial, Kevin Skvarna que avanzó en segundo. En tercero se ubicó Juani Gayol y en cuarto Gabriel da Silva, ambos de Uruguay.

Las damas
Entre las damas el destaque fue la favorita, integrante de la élite, vicecampeona mundial y actual campeona panamericana, María Fernanda Reyes quegracias a una buena lectura de la ola, combinación de hang 5 y 10, y el uso de todo su longboard, sumó 10,4 (5,25+5,15) para dejar en segundo lugar a la brasileña Kate Brandi y eliminar a Inés Beisso de Uruguay.


La ronda de 16 masculina quedó así:
Serie 1: Tony Silvagni (EUA), SebastianCardenas Aguirre (PER), JulianSchweizer (URU), WendersonBiludo (BRA)
Serie 2: Ignacio Pignataro (URU), Lucas Vasquez (URU), Piccolo Clemente (PER), Alexandre Escobar (BRA)
Serie 3: Surfiel Gil (ARG), Heriberto Torres Martinez (MEX), Carlos Bahia (BRA), MatiasMaturano (PER)
Serie 4: Jefson Silva, Kevin Skvarna (EUA), Leonardo Esteves Martins (BRA), Lucas Garrido Lecca (PER)

El primero y el segundo de cada serie se meterán en los cuartos de final que serán hombre a hombre.



Los cuartos de final femeninos quedaron así:

Serie 1: Maria Fernanda Reyes (PER) x Evelyn Gontier (ARG)
Serie 2: Ana Camila Kaspar (PER) x Kate Brandi (BRA)
Serie 3: Jasmim Avelino (BRA) x AyllarCinti (BRA)
Serie 4: Luana Soares (BRA) x Rayane Amaral (BRA)

 

Resultados completos de la jornada:
Ronda 1 masculina
1.a: 1-Lucas Vasquez (URU), 2-Sebastian Vasquez (URU), 3-Pablo BrieseMartins (BRA)
2.a: 1-Rodrigo Luzardo Fazzio (URU), 2-Cesar Vaghetti (BRA), 3-Juan Esteves (URU), 4-Carlos Toscanini (URU)
3.a: 1-Surfiel Gil (ARG), 2-Caio Teixeira (BRA), 3-Henry Salinas (SLV), 4-Ulises Alzaga (ARG)
4.a: 1-Heriberto Torres Martinez (MEX), 2-Antonio Pita (URU), 3-Nate Floyd (EUA), 4-Glutz Arnold (URU)

Ronda 2 masculina
1.a: 1-Tony Silvagni (EUA), 2-Lucas Vasquez (URU), 3-Gonzalo Tato (URU), 4-Tomas Materi (URU)
2.a: 1-Julian Schweizer (URU), 2-Alexandre Escobar (BRA), 3-Sebastian Vasquez (URU), 4-Emiliao Cernuschi (URU)
3.a: 1-Ignacio Pignataro (URU), 2-Sebastian Cardenas Aguirre (PER), 3-Pedro Carvalho (BRA), 4-Rodrigo Luzardo Fazzio (URU)
4.a: 1-Piccolo Clemente (PER), 2-Wenderson Biludo (BRA), 3-Joan Aponte (PER), 4-Cesar Vaghetti (BRA)
5.a: 1-Surfiel Gil (ARG), 2-Kevin Skvarna (EUA), 3-Juani Gayol (URU), 4-Gabriel da Silva (URU)
6.a: 1-Carlos Bahia (BRA), 2-Lucas Garrido Lecca (PER), 3-Caio Teixeira (BRA), 4-Pedro Gattas (URU)
7.a: 1-Jefson Silva (BRA), 2-Heriberto Torres Martinez (MEX), 3-Raphael Jaguszewski (BRA), 4-Romoaldo Nascimento (BRA)
8.a: 1-Leonardo Esteves Martins (BRA), 2-Matias Maturano (PER), 3-Antonio Pita (URU), 4-Piero Vidalon (ING)

Ronda 1 femenina
1.a: 1-Maria Fernanda Reyes (PER), 2-Kate Brandi (BRA), 3-Inês Beisso (URU)
2.a: 1-Ana Camila Kaspar (PER), 2-Evelyn Contier (ARG), 3-Fernanda Barbot (URU), 4-Amparo Errecalde (ARG)
3.a: 1-Ayllar Cinti (BRA), 2-Rayane Amaral (BRA), 3-Avril Viega (URU)
4.a: 1-Luana Soares (BRA), 2-Jasmim Avelino (BRA), 3-Camille Beauvois (URU)

Crédito fotos: JP Malcon @jpmalcon