Hasta el domingo se puede disfrutar de la novena edición del Festival de Cine de la Mujer

Este año las proyecciones y demás actividades se realizan en el Centro Cultural CCD

Desde el pasado martes y hasta el domingo se lleva a cabo la novena edición del Festival Internacional de Cine de la Mujer – CINEfem – Con una Mirada de Mujer., Las proyecciones y actividades de modo presencial se realizan en el Centro Cultural CCD: Creative Cluster Development.
Este año hay dos grupos de jurados que se dividen en largometrajes, integrado por Valentina Estol, cantante, flautista y compositora uruguaya; Enrique Abal Oliú, fotógrafo, docente y curador montevideano y Silvina Korn actriz, fonoaudióloga y docente argentina. Por su parte, el jurado de cortometrajes lo inegran Mónica Marchesky, escritora, animadora y promotora cultural; Julio Ojeda Delacroix, artista plástico, dibujante e ilustrador tucumano y Vera Vidales Vaz, poeta, gestora cultural y coordinadora de educación. El domingo 31 de octubre, a las 21 horas se realizará la entrega de premios de los jurados y también los correspondientes al Voto del Público, denominados “Jorge Jellinek”, en recuerdo y memoria de quien fuera mentor y programador del evento.
El CCD, exsede del Club Democrático Punta del Este, está ubicado en Juan Díaz de Solís 630.

La programación para lo que resta del festival es la siguiente:

VIERNES 29 DE OCTUBRE

14:00 – La poeta analfabeta (España – Informativa)
15:15 – Inscripciones de tiempo en el cuerpo actual (Brasil – Informativa)
16:45 – Cuerpo de agua (Reino Unido – Competencia Oficial)
18:15 – Competencia Oficial de Cortometrajes II
(Afectivo anónimo; Crecer es tan peligroso como dejar una rasuradora sin supervisión; Errantes; Espejo / La herida; MIrror; Leave; Sunrise / Amanecer; La mendiga; El montaje; My Pink Palace / Mi palacio rosa; Ruleta rusa; Y tú, ¿tan feliz?)
20:15 – Detrás de los ojos de las niñas serias (Brasil – Competencia Oficial)
21:30 – Ojos de arena (Argentina – Competencia Oficial)
23:15 – Morgana (Australia – Competencia Oficial)

SÁBADO 30 DE OCTUBRE

14:00 – Verona (Brasil – Competencia Oficial)
15:30 – Mesa redonda sobre “La Mujer y el Cine”
17:30 – Los prohibidos (Argentina – Competencia Oficial)
18:45 – Competencia Oficial de Cortometrajes III
(Apaguemos el fuego; Cásate conmigo; Cuatro días en Berlín; El cuento de Lucía; Ecce Mater; Inés & Graciela; Lo que importa; Monstruo; Polvo / Sole Polvere)
20:15 – Entrega de premios de la 9ª edición de CineFem
21:00 – Mojarse en cuatro versos (España – Informativa)
22:15 – El viaje (México – Competencia Oficial)

DOMINGO 31 DE OCTUBRE

14:00 – Estrellas (Brasil – Informativa)
15:30 – Doula de la ciudad (Holanda – Informativa)
16:45 – Once a Fury (Estados Unidos – Informativa)
18:15 – The 8th (Irlanda – Informativa)
20:00 – Mahler: Una historia argentina (Argentina- Informativa)
21:15 – Exhibición del corto y el largo ganador del festival